Home»Sabor»BLOCKBAR.COM ANUNCIA 1800® TEQUILA COMO SU PRIMER TEQUILA EN SUBASTAR

BLOCKBAR.COM ANUNCIA 1800® TEQUILA COMO SU PRIMER TEQUILA EN SUBASTAR

Para celebrar el Mes de la Herencia Hispana, BlockBar subastará en exclusiva una cosecha extra rara de 1800 Tequila Colección, una jarra diseñada a medida por la renombrada artista Leonora Carrington, una invitación única al lugar de nacimiento del tequila y un recorrido por Leonora Carrington's Exclusiva colección de arte en Tequila, México.

1
Shares
Pinterest Google+

Nueva York – 1800 Tequila, el tequila más premiado del mundo, lanzará su primer NFT correspondiente a una botella de su codiciado 1800 Colección Tequila, uno de los tequilas más raros del mundo. 1800 Tequila trabajó en estrecha colaboración con la célebre artista surrealista Leonora Carrington, antes de su fallecimiento, para curar una jarra única titulada “El Rey del Tequila” que complementa el tequila 1800 Colección raro extra añejo. Carrington creó solo 15 de estas obras maestras esculpidas en plata hace quince años; nunca lanzado a la venta pública. Ahora solo uno de estos preciados decantadores está disponible por primera vez como coleccionable ultra exclusivo con una oferta inicial de USD $ 25,000 exclusivamente en BlockBar.com, el primer mercado DTC NFT del mundo para vinos y licores de lujo.

Para celebrar el Mes de la Herencia Hispana, 1800 Tequila será el primer tequila en subastarse en BlockBar.com. La propiedad de NFT incluye el decantador diseñado por Leonora Carrington “El Rey del Tequila” (2009) acompañado de una botella de Tequila 1800 Colección. El comprador será invitado a visitar Jalisco, México para una degustación privada de tequila.

En la destilería La Rojeña, la destilería más antigua de Latinoamérica y cuna del tequila. También recorrerán la colección de arte exclusiva de Leonora’s Carrington que muestra su conexión con la herencia de 1800 Tequila y permite una inmersión completa en la tierra que inspiró tanto a Carrington como a 220 años de calidad y tradición de 1800 Tequila.

“Estamos encantados de celebrar el Mes de la Herencia Hispana al organizar nuestra primera subasta de tequila con el icónico 1800 Tequila”, comenta Dov Falic, cofundador y director ejecutivo de BlockBar. “1800 Tequila tiene un historial de asociación con artistas de renombre mundial y esta jarra única, nunca antes disponible, diseñada por la artista surrealista Leonora Carrington hace que esta subasta sea muy deseable tanto para los amantes del tequila como del arte”.

1800 Colección Tequila celebra la excelencia en el sabor, tanto en el tequila como en el arte, con cosechas pasadas combinadas con decantadores diseñados a medida por creadores de renombre como Gary Baseman, Bosco Sodi y Hector Velazquez Ortus. Como primicia para los coleccionistas de lujo de todo el mundo, este año la marca lanza una exclusiva edición limitada de 1800 Colección Tequila vintage envejecido en antiguas barricas de whisky de malta del Reino Unido como un guiño al lugar de nacimiento de Leonora Carrington. Como una marca de herencia mexicana profundamente arraigada, 1800 Tequila encargó a Leonora Carrington, ampliamente considerada una de las artistas más importantes de México durante el siglo XX, que diseñara una jarra única que complementara el líquido ultra raro de 1800 Colección Tequila. La artista surrealista británica era tan admiradora de la planta de agave y del líquido derivado de ella después de llegar a México en la década de 1940, que diseñó la jarra “El Rey del Tequila” como homenaje. Para ser emparejada con la botella correspondiente de 1800 Colección Tequila, la escultura de plata está impregnada de características amorfas intrínsecas a su trabajo, reflejando la fascinante magia del corazón del agave.

Solo producido y lanzado en los mejores años de producción, 1800 Colección Tequila es el pináculo de la superioridad líquida y el resultado de un delicado proceso artesanal meticulosamente supervisado por el Maestro Destilador Alejandro Coronado, quien crea una mezcla especial y equilibrada entre él y las mejores reservas de tequila añejo. . 1800 Colección Tequila comienza con la selección de los agaves de la más alta calidad que han alcanzado la madurez óptima. Siguiendo la tradición de 1800 Tequila, los agaves se cocinan al vapor durante varios días en hornos de piedra obteniendo un extracto muy seleccionado, que luego se destila dos veces, seguido de varios años de envejecimiento lento en barricas de whisky de malta. El resultado es un tequila extra añejo exquisito, distintivamente añejo, con una consistencia sedosa, un color dorado profundo y un sabor suave y suave con un toque sutil de caramelo, miel y almendras que es una de las mejores cosechas que existen: numerada, limitada y certificada.

“Siempre a la vanguardia de la cultura, 1800 Tequila se asoció con BlockBar para lanzar su primer NFT para llevar la tradición centenaria de elaboración de tequila a una nueva audiencia que aprecia los licores de lujo y los exclusivos y de alto valor artístico”, dice Lander Otegui, vicepresidente sénior de marketing de Proximo Spirits. “Un campeón durante décadas y benefactor del arte y la cultura, 1800 Tequila contribuirá con el 50% de las ganancias de 1800 Colección Tequila Venta de NFT directamente al Consejo de Leonora Carrington para la preservación de varias colecciones, incluidas dibujos, esculturas y textiles. Con una nueva generación de bebedores de licores de lujo y coleccionistas de arte, esto será el primero de muchos 1800 Colección Tequila NFT por venir”.

1800 Botella y decantador Colección “El Rey del Tequila” serán subastados con una oferta inicial de USD
$25,000 desde las 10:00 a. m. EST del lunes 12 de septiembre hasta la medianoche del jueves 15 de septiembre. Las ofertas se pueden realizar a través de BlockBar.com y el pago se puede enviar a través de ETH, tarjeta de crédito o transferencia bancaria. Para hacer una oferta usando ETH, debe tener los fondos en su billetera y estar conectado a BlockBar. A la medianoche, el postor ganador tiene dos horas para presentar el saldo total. Los términos y condiciones completos se pueden encontrar en BlockBar.com. Los postores que planeen usar transferencias bancarias deben aprobar previamente los fondos yendo a BlockBar.com, seleccionando el método de pago debajo del ícono de perfil en la parte superior derecha de la pantalla y haciendo clic en métodos de pago, y seleccionando “verificar fondos” para la aprobación previa. El usuario que pague con éxito recibirá un NFT que representa la propiedad de la botella Leonora Carrington “El Rey del Tequila” y la botella correspondiente de 1800 Colección Tequila, que se almacena con BlockBar hasta que el propietario de la botella esté listo para canjear. Para obtener más información, visite https://blockbar.com/brands/1800%20Tequila/2506e3f0-aa79-47e4-bdcd-9ef259336d2c

Previous post

YouTube aportó 6.000 millones de dólares al sector musical en último año

Next post

Amazon Music celebra a los Game Changers cuya música transformó el mundo

No Comment

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *